Часть первая. Жоэл и Веллосо. Курс на Монтевидео

Продолжая повествование о бразильских голкиперах, автор блога Олег Лыткин решил представить очередных героев порционно в нескольких частях, условно разделив их по временным периодам выступлений за клубы и за сборную Бразилии: от чемпионата мира 1930 года до мирового первенства 1950 года.


Нынешняя глава посвящена вратарям сборной Бразилии, принимавшим участие в самом первом чемпионате мира. Поездка в Монтевидео оказалась неудачной - бразильцы даже не вышли из группы, проиграв в первом же матче сборной Югославии, несмотря на то, что во второй встрече разгромили боливийцев со счетом 4:0. Однако новый турнир пришелся по вкусу и дал дополнительный толчок развитию футбола в самой футбольной стране Южной Америки того времени.

А пока о тех, кто защищал ворота "селесао" на чемпионате мира по футболу 1930 года.


Жоэл де Оливейра Монтейро

Жоэл де Оливейра Монтейро

Карьера Жоэла де Оливейра Монтейро (Joel de Oliveira Monteiro) оказалась весьма краткосрочной - всего пять лет в довольно скромном клубе "Америка" из Рио-де-Жанейро. Но он вошел в историю, как первый вратарь сборной Бразилии на чемпионатах мира. Дебют оказался неважным. Голейро нервничал, ошибался и не выручил команду в игре со сборной Югославии, в которой бразильцы уступили со счетом 1:2. Во втором матче, ставшим для "селесао" последним на турнире в Уругвае, играл уже не он.

Жоэл еще пару раз в составе сборной своей страны выходил на поле в товарищеских матчах, в том числе и во встрече с югославами, состоявшейся несколькими месяцами позже чемпионата мира. Бразильцы выиграли (4:1), но это был всего лишь товарищеский матч. В полной мере свой шанс Жоэл так и не использовал.


Освалдо Баррос Веллосо

Освалдо Баррос Веллосо

Прежде чем заиграть во "Флуминенсе", Освалдо Баррос Веллосо (Oswaldo Barros Velloso) заработал себе репутацию сильного голкипера в мало известном клубе "Баияно де Теннис". На чемпионат мира 1930 года в составе сборной Бразилии он отправился в качестве второго вратаря. Но, после не совсем уверенной игры Жоэла с югославской командой, на матч со сборной Боливии, в котором бразильцы одержали победу со счетом 4:0, вышел именно Веллосо.

Уже после того, как сборная Бразилии покинула чемпионат мира, Веллосо сыграл в товарищеском матче с французами, в котором допустил результативную (в пользу соперника) ошибку, что не помешало "селесао" все-таки выиграть - 3:2.

В 1931 году голкипер "Аристократов" (одно из прозвищ "Флуминенсе") участвовал в обеих матчах национальной команды, но потом перестал привлекаться в сборную. Через несколько Веллосо лет получил травму и был вынужден завершить свою карьеру в возрасте 27-ми лет.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида