Любитель путешествий по прозвищу "Железный нос"

Паулу Сезар Лима

Один из величайших бразильских футболистов семидесятых годов двадцатого столетия, Паулу Сезар Лима (Paulo Cesar Lima - во втором имени иногда пишется буква "s", а иногда буква "z", - примечание автора перевода) родился 16 июня 1949 года и в настоящее время работает в компании "Global Sports", также являясь скаутом французского футбольного клуба "Олимпик" из города Марселя и соучредителем фитнес-центра в Леблоне, что расположен в одном из районов Рио-де-Жанейро.

Паулу Сезар Лима, по прозвищу "Железный нос" (и действительно, визуально размер носа у него несколько не пропорционален размерам лиц), начал свою футбольную карьеру в клубе "Ботафого", в котором он играл в роли полузащитника в период с 1967 по 1972 год. В это же время он часто выступал в сборной Бразилии, в составе которой и стал чемпионом мира 1970 года. Правда, являясь всего лишь дублером знаменитого Роберто Ривелино. То действительно была команда бразильских звезд первой величины, а пробиться в основной состав "селесао", когда там играют Пеле, Жаирзиньо, Жерсон, Роберто Ривелино, Тостао и другие, было очень тяжело. Тем не менее, титул чемпиона мира у Паулу Сезара все-таки имеется.

В 1971 году "Коринтианс" пытался подписать Паулу Сезара, но не добился успеха. А уже в следующем сезоне полузащитник вдруг решил перейти во "Фламенго", с которым в 1972 и 1974 годах стал чемпионом Кариоки (так называется чемпионат штата Рио-де-Жанейро). Именно в составе "рубро-негро" Пауло Сезар и получил еще одно прозвище - "Кажу" (английское Cashew, от португальского Caju [кешью] - это тропический плод, произрастающий в Бразилии), ибо, купил себе автомобиль цвета этого плода. В 1974 году полузащитник в составе сборной Бразилии отправился на свой второй чемпионат мира в ФРГ, где сыграл в пяти матчах из семи, проведенных бразильцами.

Для ознакомления с полной версий материала, перейдите по этй ссылке.

Sao Paulo специально для Торсиды