Часть вторая. Виктор, Роберто Гомес Педроза и Жермано. Между первым и вторым

Второй чемпионат мира проходил в Италии. Южноамериканские сборные решили бойкотировать турнир, даже уругвайцы отказались от защиты титула. Исключение составила сборная Бразилии, пустившаяся в дальний путь. О тех, кто готовился к турниру, и тех, кто выступал на итальянских полях, будет этот рассказ. Одного из вратарей той поры - Айморе Морейру я уже представлял. А теперь о его коллегах. Тем более, что среди них есть такая замечательная личность, как Роберто Гомес Педроза.

* К сожалению, найти хоть какие-то фотографии первых двух сегодняшних героев не представилось возможным. Да и Педроза представлен не во вратарском свитере, а в строгом костюме.


Виктор

В 1932 году в воротах сборной Бразилии обосновался Виктор Корреа Гонсалвес (Victor Corrêa Gonçalves) из "Ботафого" - личность неординарная. У себя в клубе он получил прозвище "Все или ничего". Либо Виктор брал все, что летело в его ворота, либо... Вы поняли. Перед началом матча Виктор любил пропустить стопку кашасы - для храбрости. Может быть, из-за этой привычки он и не задержался в сборной. Сыграл всего в четырех матчах. А может из-за травмы. В 1933 году Виктор из первого вратаря "Ботафого" стал третьим. А первый и второй голкиперы команды через год отправились на чемпионат мира в Италию.


Роберто Гомес Педроза

Роберто Гомес Педроза

Роберто Гомес Педроза (Roberto Gomes Pedrosa) - знакомое любителям бразильского футбола имя. Да, это имя носил турнир с участием сильнейших клубов бразильских штатов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Потом география соревнований расширилась, и после четвертого розыгрыша, Кубок Роберто Гомеса Педрозы (Кубок Робертан - другое название турнира) был преобразован в единый чемпионат Бразилии, первый розыгрыш которого состоялся в 1971 году.

Сам же Роберто Гомес начал профессиональную карьеру в клубе "Ботафого" в 1930 году в возрасте семнадцати лет. Просидев пару лет дублером тогдашнего первого голкипера "Одинокой звезды" (одно из прозвищ "Ботафого") Виктора, он вытеснил последнего сначала из клуба, а потом и из сборной. На чемпионат мира по футболу 1934 года в Италию Педроза поехал первым номером "селесао", но бразильцы проиграли испанцам в первом же (и, как оказалось, в последнем для них) матче со счетом 1:3 и покинули турнир. Дальнейшее пребывание бразильской сборной в Европе превратилось в игровое турне, в ходе которого она в первой же встрече (всего в течение июня и июля 1934 года было сыграно восемь товарищеских матчей) разгромно проиграла югославам со счетом 4:8. Все восемь мячей в этом поединке побывали в воротах Роберто Гомеса Педрозы. Тем не менее, именно он оставался основным голкипером бразильской команды на протяжении всего 1934 года.

В следующем году Педроза уехал из Рио в Сан-Паулу, где сначала поиграл за мало известный клуб "Эстуданте Паулиста", а потом и за более знаменитый "Сан-Паулу". В 1940 году (по другим источникам - в 1939 году) Роберто Гомес завершил свою игровую карьеру, став спортивным функционером. И надо сказать, весьма успешным. Сначала был избран на пост президента футбольного клуба "Сан-Паулу", а затем дослужился до поста президента федерации футбола всего штата Сан-Паулу (и это в тридцать лет!), которой управлял вплоть до своей смерти в 1954 году.

Его ждала блестящая карьера, но жизнь Роберто Гомеса Педрозы нелепо оборвалась в сорок лет. Однажды он изрядно выпил, пошел ночью в туалет, поскользнулся на скользком кафеле и не совсем удачно упал. Пришедшая утром служанка нашла уже безжизненное тело.

Кроме упомянутого выше турнира, носившего имя нашего героя, еще именем Роберто Гомеса Педрозы называется площадь перед центральным входом на стадион "Морумби" в городе Сан-Паулу.


Жермано

В какой-то степени Жермано Боэттшер Собриньо (Germano Boettcher Sobrinho) был баловнем судьбы, ибо, отправился на чемпионат мира 1934 года, имея считанное число матчей за "Ботафого". Тренер "селесао" Луис Аугусто Виньяес почему-то считал, что все сильные вратари того времени собраны именно в "Ботафого". Не смог поехать Виктор по прозвищу "Все, или ничего", зато компанию Педрозе составил Жермано.

Однако на чемпионате мира ему сыграть так и не удалось, но пару встреч во время европейского турне ему доверили. Вернувшись в "Ботафого", Жермано присел на лавочку. Тем более, что вскоре вернулся в строй Виктор, снова ставший основным голкипером.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида