Часть четвертая. Эпоха безвременья

Вторая мировая война обошла Бразилию стороной, но все же отразилась на жизни страны. Чемпионаты мира, уже полюбившиеся бразильцам, были отменены до наступления лучших времен. Сборная играла нечасто, а третье место в чемпионате Южной Америки 1942 года воспринималось, как неудача. Однако и в это сложное время были свои герои.

Эта глава посвящена вратарям военных лет, самой яркой фигурой из которых был Обердан Каттани, материал о котором мы решили вынести в отдельный параграф.


Тадеу Богуравский Фильо

Сын польского иммигранта Тадеуш Богуравский лишь однажды появился в воротах "селесао" - во второ матче Кубка Рока розыгрыша 1939-1940 годов, в котором бразильцы обыграли сборную Аргентины со счетом 3:2. Но больше в сборную Бразилии голкипер "Америки" из Рио-де-Жанейро не вызывался.


Оскар Франсиско Насименто

Оскар Франсиско Насименто

В отличие от большинства своих коллег, предпочитавших темные цвета в экипировке, Оскар Насименто любил играть в белом свитере. Более того, он сам разрабатывал дизайн свитеров в бытность голкипером "Палмейраса". В сборную Бразилии Насмименто был приглашен на закате своей карьеры и успел сыграть в ней всего три матча.







Алфред Готтарди (Кажу)

Алфред Готтарди (Кажу)

Потомок выходцев из Италии прославился под игровым именем Кажу (орех кешью). Этот голкипер провел семнадцать лет в воротах одного клуба - "Атлетико Паранаэнсе", сыграв в более чем шестистах матчах. Естественно, что такой человек не может не быть легендой клуба. Имя Алфредо Готтарди носит один из учебных центров в Куритибе.

В сборной Бразилии Кажу играл нечасто. Во многом, из-за того, что его лучшие годы пришлись на период второй мировой войны, когда количество международных матчей было сведено к минимуму.


Ари Ногейра Сезар

Ари Ногейра Сезар

Перчатки, привезенные Жагуаре из Европы, в Бразилии не прижились. К сороковым годам вратарей, игравших в перчатках, практически не осталось. Исключение составлял страж ворот "Ботафого" Ари, который сам шил этот столь необходимый, с точки зрения современных вратарей, элемент экипировки. Правда, Ари остался единственным, кто не играл с голыми руками. А вратарские перчатки еще несколько лет оставались экзотикой, пока за дело не взялся Кабесан из "Коритианса".

Ари проявил себя еще в "Коритибе", выиграв два титула чемпиона штата Паранá. Потом его пригласили в "Ботафого", где от хоть и не сразу, но стал основным стражем ворот. И дело не только в самодельных перчатках. Ари обладал отличной реакцией и был хорош в ближнем бою.

Ари дебютировал в сборной Бразилии в 1945 году на Кубе Рока - аргентинско-бразильском междусобойчике, а через год отправился на чемпионат Южной Америки. Там он сыграл во всех встречах, кроме финала, в котором тренер Флавио Коста доверил место в воротах Луису Борраше. Ари обиделся на тренера и оставил национальную команду. Как оказалось, навсегда.

Ари выиграл с "Ботафого" чемпионат штата Рио-де-Жанейро в 1948 году, но вскоре был вытеснен из основы Бализой. Посидев пару лет на скамейке запасных, он отправился в Колумбию, где провел два хороших сезона в"Мильонариосе". Потом вернулся в Рио, поиграл пару лет и, как говорится, исчез с радаров. Дальнейшая судьба этого усача остается неизвестной. Равно, как и неизвестно - жив он или нет.


Луис Гонсага де Моура (Борраша)

Луис Гонсага де Моура (Борраша)

Первый темнокожий вратарь сборной Бразилии. Начинал играть в клубе "Минас", после чего отправился покорять Рио-де-Жанейро. Луис Гонсага де Моура решил начать с самого популярного клуба - "Фламенго", куда и напросился на просмотр. Тренер выстроил всех футболистов вдоль линии штрафной, и они в течении часа били по воротам, в которых стоял новичок. Пропустил Луис немало, но чем-то приглянулся и был взят в команду. А еще за свою пластику он получил прозвище - "Борраша" (Резина). Пару лет Луис довольствовался ролью сменщика Журандира, с которым вы уже успели познакомиться.

Однажды Журандир заболел аккурат перед игрой с "Ботафого", и Борраше пришлось становиться в ворота "Фла". Свой шанс он использовал на все сто процентов. "Фламенго" одержал яркую победу со счетом 6:2, а Луис несколько раз выручил команду. Вскоре он вытеснил из основы Журандира, трижды выиграл чемпионат штата, а там был вызван и в сборную Бразилии.

Но в 1948 гоу "Борраша" сначала начудил в матче со сборной Уругвая, а потом провалил важнейший матч с "Ботафого" уже на клубном уровне. Флавио Коста решил больше не приглашать Луиса в сборную, а болельщики "рубро-негро" вообще обвинили вратаря в сдаче указанной встречи. Из кумиров "Борраша" мгновенно превратился в изгоя. Пришлось уйти в "Бангу", но на прежний уровень "резиновый Луис" уже не вышел. Не помог и отъезд в Венесуэлу.

Как было сказано выше, Луис Борраша был первым негром в воротах "селесао". Но он проложил дорогу в сборную Бразилии еще трем темнокожим вратарям - Бализе, Велудо и конечно же Моасиру Барбозе, который заслуживает отдельного большого рассказа. Как и упомянутый выше Обердан Каттани.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида