Часть четвертая-2. "Летающая крепость" Обердан Каттани

Обердан Каттани

Один из самых ярких вратарей Бразилии в сороковых и пятидесятых годах прошлого столетия. За свою надежность, за умение выручать в сложнейших ситуациях и за верность клубу Обердан Каттани (Oberdan Cattani) получил от болельщиков "Палмейраса" прозвище "летающая крепость".

Обердан родился в семье иммигрантов из Италии, из провинции Тоскана. Его семья и так был бедной, а после смерти отца Эрнесто и вовсе стала с трудом сводить концы с концами. Обердан в пять лет пошел работать. Какая там школа!? Однако читать ему пришлось научиться, иначе как бы маленький почтальон мог доставлять письма по нужному адресу. А в двенадцать лет паренек, говоривший на смеси итальянского и португальского языков, обучился водить машину.

Свободного времени у Обердана было мало, и все оно было занято футболом. Он сознательно встал в ворота и довольно быстро заработал репутацию отличного goleiro. В семнадцать лет юноша получил приглашение от "Коринтианса", затем к нему пришли люди из "Сантоса". "Какой "Коринтианс", синьоры, как "Сантос"? Только "Палестра Италия" (сегодня - это футбольный клуб "Палмейрас"), - отвечал Каттани и продолжал крутить баранку своего почтового фургона за жалкие гроши.

Во-первых, юноша всегда помнил о своем происхождении и видел себя в воротах только одного клуба. А во вторых - он не слишком жаловал парней с темным цветом кожи, которых было немало и в "Коринтиансе", и в "Сантосе". Нет, расистом Обердан не был, просто отношения с представителями другой расы у него как-то не складывались.

А в "Палестру" не звали. И однажды Обердан, набравшись смелости, заехал на базу любимой команды. Сказал, что привез письмо, которое не нашел. Но предложил свои услуги в качестве вратаря. Так Обердан Каннати стал голкипером клуба "Палестра Италия".

Когда в далекой Европе грянула вторая мировая война, Бразилия не осталась в стороне и вошла в антигитлеровскую коалицию, оказавшись по разные стороны с Италией. Поэтому, название клуба пришлось сменить с "Палестра Италия" на нейтральное - "Палмейрас". Обердан очень тяжело переживал смену вывески: ему казалось, что с переименованием клуб утратит свою специфику. Впрочем, так потом и произошло. Не сразу вратарь принял новое имя. Но, в воротах сборной Бразилии Обердан Каттани дебютировал уже будучи голкипером "Палмейраса". А потом и перемены в клубе ему стали нравиться. Он даже был рад, что двери клуба открыты не только для футболистов с итальянскими корнями.

На протяжении двух лет Обердан Каттани был основным вратарем сборной Бразилии. Но, после проигрыша в финале Кубка Америки 1945 года аргентинцам, Обердан навсегда покинул национальную команду, сосредоточившись на выступлениях за клуб. В составе "Палмейраса" он пять раз становился чемпионом штата Сан-Паулу, выиграл еще несколько наград. "Летающую крепость" приглашали в другие клубы, в том числе и зарубежные. Его звали в Чили, Мексику, Колумбию. "Вот, если в Италию пригласят, тогда я подумаю", - отшучивался Каттани.

То, что его приглашали на историческую родину, выяснилось намного позже. В сорок восьмом году в офис "Палмейраса" пришло письмо из футбольного клуба "Торино", в котором сообщалось, что сильнейший на тот момент клуб итальянской Серии "А" был готов рассмотреть покупку Обердана. Тем более, что голкипер мог получить и итальянское гражданство, и возможность сыграть за сборную Италии. Но, Обердан уже не работал почтальоном и не знал о письме, которое руководители "Палмейраса" отложили в сейф и спасли, тем самым, жизнь вратаря. Ведь в 1949 году игроки "Торино" погибли в авиакатастрофе.

И все же, руководство "Палмейраса" обошлось с Оберданом не совсем красиво. Контракт вратаря закончился в 1954 году, и 35-ти летний Каттани ждал, что ему предложат новый договор. Велико же было его разочарование, когда размер зарплаты в новом контракте резко уменьшился. А тут еще травма. "Палмейрас" оплатил лечение, но вдвое снизил и без того маленькое жалование. А потом и вовсе уволил вратаря, отдавшего клубу пятнадцать лет.

И приглашения куда-то исчезли. Знаменитый голкипер не сразу устроился в скромный "Жувентус". Отыграл два года и снова сел за баранку. Работал таксистом, а потом ушел на пенсию и скромно жил в Сан-Паулу. О "летающей крепости" вспоминали все реже и реже, а потом и вовсе забыли. Обердан Каттани сам напомнил о себе свой кончиной. Он умер в возрасте 95-ти лет в разгар чемпионата мира 2014 года, проходившего как раз в Бразилии.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида