Виват, Король, виват!

Пеле - Король футбола

Трудно представить более благодатную тему для написания, чем статья, посвященная Королю футбола Пеле. Благодатную и в то же время непростую. Потому как об Эдсоне Арантесе ду Насименту столько всего написано, что и не сосчитать. Легенда бразильского футбольного клуба "Сантос" и сборной Бразилии с момента восхождения на футбольный престол стал сверх востребованным в среде борзописцев и любителей футбола по всему миру. Его популярность росла, как в той притче - как на дрожжах. Апогеем популярности бразильского гения стал культ человека, олицетворявшего собой игру миллионов - футбол. Спорт №1 получил своего Короля, заслуженного и признанного мировым футбольным братством, которое живет великой игрой, и, как известно, не знает границ.

Именно Пеле впервые вывел значимость футбольной знаменитости на новый уровень. Да, безусловно, Пушкаш, Леонидас, Маццола и другие известные в футбольном мире игроки - личности заслуженные и небезосновательно претендующие на знаковость в футбольном королевстве. Однако Пеле очертил новую грань, став верховным правителем футбольного Олимпа. Единственным ли? Времена, как и футбол, меняются. Появляются новые игроки, которые то и дело пытаются своей игрой сместить с насиженного места Короля.

К примеру, молодое поколение футбольных болельщиков, не задумываясь, усадит на трон Месси или Криштиану Роналду, при этом, с ухмылкой покосившись в сторону того "древнего футбола", где властвовал Пеле. Спорить с такими фанатами аргентинского "гномика" и португальской "Кристинки" особого смысла нет. Как и не имеет смысла проводить параллели и сравнения: кто быстрей пробежит сто метров, кто лучше играет головой, у кого лучше удар с "тещиной" ноги. Да и вообще: кто лучший - вопрос в данном случае риторический.


Уважаемые посетители!

В связи с тем, что дружественный Торсиде русскоязычный сайт о бразильском футбольном клубе "Сантос" уже длительное время находится в состоянии "летаргического сна", мною принято решение о переносе великолепной статьи о Короле футбола Пеле на этот ресурс.

Ознакомиться с полной версией эксклюзивного материала, автором которого является Денис Тимошенко (никнейм - Mané), вы можете, перейдя по этой ссылке.

Sao Paulo специально для Торсиды