Любимец торсиды "Коринтианса" - Луис Мораис Кабесан

Луис Мораис Кабесан

Слово "кабесан" в португальском языке имеет два значения - воротник рубашки и конская сбруя. Честно говоря, не знаю, почему Луис Мораис (Luíz Morais Cabeção) выбрал себе именно это игровое имя, под которым стал легендой "Коринтианса". За "тимао" (прозвище "Коринтианса") Кабесан играл на протяжении двадцати лет. Бывало, уходил на сезон-другой, возвращался, снова уходил. В составе "Коринтианса" он трижды становился чемпионом штата Сан-Паулу.

Естественно, Кабесан был и остается любимцем торсиды "Коринтианса". А вот болельщики "Палмейраса" Луиса не жаловали. Более того, некоторые, не все конечно, распространяли слух о слабоумии вратаря, которые не были ничем подтверждены. Возможно, отчасти виновата внешность Луиса - необычная форма головы, непропорционально большие глаза и маленький рот. Кроме того, у вратаря были огромные ладони и стопы. Возможно, какие-то отклонения от нормы имели место быть. Но все, кто знал Кабесана лично, утверждали, что это был остроумный, веселый и добрый человек.

А еще Кабесан снова внедрил в бразильский футбол перчатки, привезенные некогда Жагуаре. Начиная с сороковых годов, все вратари играли с голыми руками. Но голейро "Коринтианса" решил снова обратиться к перчаткам. Более того, сам разрабатывал этот аксессуар, ибо подобрать готовые перчатки на такие ручищи, какие были у него, было невозможно. Кабесан наклеивал на пальцы куски резины, кожи, ткани - искал оптимальный для фиксации вариант. И нашел.

В сборную Бразилии Луис Мораис привлекался нередко, даже на чемпионат мира 1954 года съездил, составив компанию Кастильо и Велудо. Но сыграл за основу лишь однажды. Незадолго до чемпионата мира он заменил в товарищеском матче с колумбийцами Карлоса Кастильо. Кабесан сыграл на "ноль", но больше в главной команде страны не играл. А вскоре и в клубе присел на лавочку, ибо, на небосклоне взошла звезда Жилмара.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида