Везучий молочник Карлос Кастильо

Карлос Кастильо

27 ноября исполнилось бы 90 лет двукратному чемпиону мира, легенде "Флуминенсе", замечательному вратарю и тренеру Карлосу Кастильо. И хотя на двух победных для сборной Бразилии чемпионатах мира Кастильо не играл, а только присутствовал в заявке, его заслуги ни в коем случае не стоит ставить под сомнение. Ну, а для болельщиков "Флуминенсе" он навсегда останется Святым Кастильо.

Выходец из семьи бедных испанских переселенцев, Карлос Кастильо с юных лет вынужден был зарабатывать себе на кусок хлеба. Тем более, что мать рано умерла, и нужно было помогать отцу содержать младших братьев и сестер. Когда сверстники шли в школу, Карлос развозил молоко по окраинам Рио-де-Жанейро.

В футбол юный молочник попал случайно. Однажды после работы он увидел, как ребята играют на пустыре. "А можно я тут постою?", - робко спросил Карлос. "Постой, но лучше между теми двумя камнями". Между камнями, так между камнями. Карлос быстро сообразил, что от него хотят. И с мячом как-то быстро подружился. Тот сам летел в руки пареньку. И эта невероятная удача сопровождала Кастильо на протяжении его двадцатилетней карьеры.

Он играл как-то не по-бразильски. Без головокружительных бросков, без каких-то эффектных движений. Кастильо славился умением выбирать позицию. Ему не приходилось прыгать, да и падал он редко. Даже в непогоду его светлый свитер оставался чистым. А почему свитер был светлым, узнаете чуть позже. Мяч, словно заговоренный, избегал попадания в ворота "Флуминенсе", когда, казалась, и иного пути нет. Штанга, мимо. И не случайно, что за восемнадцать лет выступлений во "Флу" Кастильо 255 раз сыграл "на ноль". До сих пор не перекрытое достижение.

Но, вернемся во времена, когда Карлос еще не знал, что футбол это не только игра, но и работа. Однажды команда, ворота которой защищал молочник, была приглашена на турнир. Который и выиграла. Карлос был удивлен, когда потом ему выдали призовые за участие в турнире - его двухнедельный заработок. Будучи парнем прагматичным, он решил стать профессиональным футболистом. Сам попросился в "Оларию". А через год он уже был принят в один из самых популярных клубов страны - "Флуминенсе".

О своем дальтонизме Кастильо узнал случайно - заметил, что почти не замечает белые мячи. С желтыми - все в порядке, а вот белые... Пошел к врачу, оказалось правда. Глаза вратаря практически не замечали белых мячей. Кстати, одна из причин, по которой Висенте Феола предпочитал видеть в воротах сборной Жилмара, а Кастильо отводил роль запасного. Ведь со второй половины пятидесятых белые мячи вытеснили желтые и коричневые.

Для ознакомления с полной версий материала, перейдите по этой ссылке.

С полным материалом можно ознакомиться также и на персональной странице нашего блоггера.


Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида