Величайший из голейрос - Жилмар дос Сантос Невес

Жилмар дос Сантос Невес

Вот мы и добрались до самого титулованного вратаря Бразилии - Жилмара дос Сантоса Невеса (Gylmar dos Santos Neves), или просто Жилмара. Жилмару и повезло, и не повезло одновременно. Повезло, потому что он был частицей великой сборной Бразилии, которая не нуждается в каких-то дополнительных эпитетах. А невезение заключается в том, что отличный вратарь неизменно оставался в тени своих великих товарищей по команде. И когда начинают вспоминать чемпионов мира, то в первую очередь вспоминают Пеле, потом Гарринчу и так далее. До Жилмара очередь доходит не всегда. А жаль. Жилмар был одним из тех, кто внес огромный вклад и в первое чемпионство, и во второе.

Имя Жилмара состоит из двух составляющих - а именно: из имен его родителей, которых звали Жилберто и Мария. И этот дуализм, заложенный в имени, часто сопровождал голкипера в его жизни. Он играл за два клуба - "Коринтианс" и "Сантос", дважды был чемпионом мира и столько же раз выигрывал Кубок Либертадорес. И жизнь его разделилась на две части - до и после инсульта.

Уроженец города Сантус (штат Сан-Паулу), Жилмар с детства болел за футбольный клуб "Сантос", но в любимом клубе оказался лишь в 31 год. Начинал в скромной "Жабакуаре", но довольно быстро был замечен скаутами "Коринтианса", куда и перешел и довольно быстро стал основным вратарем. Но очень скоро в жизни 21-летнего вратаря наступила черная полоса. "Коринтианс" был разгромлен "Португезой" с результатом 3:7. Мало того, что счет был неприличным, так еще и игра была весьма важной. Жилмар пропустил семь не самых сложных мячей, чем дал повод для подозрений в своей вратарской компетенции. Болельщики устроили молодому голкиперу обструкцию, а руководство отстранило его от тренировок. Полгода Жилмар нигде не играл и даже хотел вообще перестать играть в футбол. Но потом его простили, и он еще девять лет играл за "Тимао". Однако отношения с торсидой "Коринтианса" продолжали оставаться прохладными.

Через два года после своего провала, Жилмар уже получил вызов в сборную. Айморе Морейра, сам в прошлом прекрасный голейро, пока видел в нем сменщика для Кастильо. Жилмар и оставался одним из таковых до провала бразильцев на чемпионате мира 1954 года. На следующий год он постепенно вытеснил из ворот "селесао" и Кастильо, и Велудо. Тренер Флавио Коста прекратил с опытами на последнем рубеже. Сборная играла часто, вратарь добился полного взаимопонимания с защитниками. Более того, игроки обороны вне зависимости от их клубной принадлежности, чувствовали себя наиболее комфортно, когда за спиной находился именно Жилмар.

Для ознакомления с полной версий материала, перейдите по этой ссылке.

С полным материалом можно ознакомиться также и на персональной странице нашего блоггера.


Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида