В тени Великого Жилмара. Часть первая

Сержио Моасир Торрес Нуньес Валдир Жоаким де Мораес Паулу Марторано Эрнани Рибейро Гимараенс

Величайший из всех бразильских вратарей Жилмар дос Сантос Невес господствовал в воротах "селесао" десять лет и был goleiro номер один по праву. Но не только он защищал ворота сборной Бразилии. Из-за широкой спины Жилмара порою выдвигались и другие голкиперы. Наверняка, они были мастерами своего дела, раз были удостоены чести быть приглашенными в сильнейшую сборную мира.

Сержио Моасир Торрес Нуньес долго ждал приглашения в сборную Бразилии, почти десять лет. И появился в ней уже на закате спортивной карьеры. Возможно, виной тому - клубная принадлежность вратаря: свои лучшие годы он провел в воротах "Гремио". А игрокам из штата Рио-Гранди-ду-Сул было сложнее попасть в сборную, нежели игрокам из Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу. Наверняка, тренеры были наслышаны о страже ворот "Гремио". Но, чтобы посмотреть его, вызвать в главную команду... Откладывали на потом.

"Волшебник рамки", как еще называли Сержио Моасира в Белу-Оризонте, родился в городке Ново-Амбурго, населенном преимущественно выходцами из Германии. Однако сам голкипер немцем не был, что иногда играло против него. Белокурые потомки немецких мигрантов ставили смуглого Сержио в ворота, словно чужака. Но это обстоятельство и помогло ему стать одним из сильнейших вратарей "Гремио".

Сержио Моасир получил вызов в сборную Бразилии в 1956 году и сыграл на Панамериканских играх, куда отправилась команда, составленная исключительно из "гаушос", то есть, из игроков, выступающих в футбольных клубах из штата Рио-Гранди-ду-Сул. На турнире Сержио сыграл три матча, но потом уступил место в воротах Валдиру. О нем чуточку позже. Пока "Волшебник рамки" бился за честь Бразилии на мексиканских полях, руководство "Гремио" решило от него избавиться.

На деле же вышло так, что Сержио Моасир вернулся в Бразилию и тут же сам подписал контракт с "Интернасьоналом". Однако отношения с "колорадос" (одно из прозвищ "Интернасьонала") у него не сложились. Сержио сыграл один год и стал тренером. Не плохим тренером. Поработал в обоих грандах штата Рио-Гранди-ди-Сул, а затем еще в парочке клубов. Потом ушел на пенсию и оставался легендой клуба. Сержио Моасир умер в 2007 году, немного не дожив до своего 81-го года рождения.


Вторым вратарем на том турнире в Мексике, где вместо главной сборной Бразилии выступала сборная штата Рио-Гранди-ду-Сул, был Валдир Жоаким де Мораес, или просто Валдир (не путать с Валдиром Пересом из "селесао" образца чемпионата мира 1982 года, - примечание автора). Валдир довольно быстро понял, что в периферийном в те годы турнире большой карьеры не сделаешь, особенно в таком клубе, как "Реннер", поэтому, через пару лет уехал в "Палмейрас", где играл десять лет. Даже в сборную возвращался, но не закрепился там. Возможно, виной тому рост Валдира - метр семьдесят один маловато даже для голкиперов 50-х и 60-х годов прошлого столетия. Нехватку роста Валдир компенсировал реакцией и подвижностью, и на поле казался маленьким только на предматчевых фотографиях.

Завершив выступления, Валдир стал одним из первых в Бразилии тренеров по работе с вратарями. Трудился в "Палмейрасе", потом вошел в тренерский штаб Теле Сантаны в сборной Бразилии. Это он работал с вратарской бригадой на чемпионате мира 1982 года, который должен был стать триумфальным для бразильцев, но таковым так и не стал. Козлом отпущения был назначен вратарь Валдир Перес. Досталось и его тезке. Больше Валдир в сборной не работал. Зато, немало послужил и ставшему родным "Палмейрасу", и "Сан-Паулу", и "Коринтиансу".


Паулу Марторано из "Сан-Паулу" вызывался в сборную Бразилии еще в 1956 году, но так и не сыграл. Вся международная карьера Паулу ограничилась лишь одной товарищеской встречей с португальцами летом 1957 года. Бразильцы выиграли ее со счетом 3:0. Возможно, в дальнейшем голкипер был бы более удачлив, но у него возникли проблемы в клубе. Он сменил несколько команд штата, после чего и вовсе уехал в Мексику.


Лишь однажды выступил в воротах "селесао" Эрнани Рибейро Гимараенс. И тоже против португальцев, несколькими днями раньше, чем Паулу. Но, благодаря этой встрече, 29-летний вратарь "Бангу" получил приглашение в "Ботафого", где он провел несколько сезонов.

Продолжение следует...

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида