Дарио - Дадá Маравилья. От грабителя до звезды футбола

Дарио - Дада Маравилья

Сегодня свой 72-й день рождения празднует чемпион мира 1970 года в составе сборной Бразилии по футболу - Дарио, известный еще под именем Дадá Маравилья. И к этому события мы приурочиваем материал об имениннике, скомпилированный из статей, позаимствованных на бразильских источниках, и переведенный автором на русский язык.

Я не интересовался, есть ли в Бразилии чисто бразильская книга рекордов Гиннесса. И если она все-таки существует, то имя Дарио Жозе дос Сантоса, или просто Дарио, вполне могло бы быть в ней указано. Ибо, за свою футбольную карьеру, которая продолжалась ровно двадцать лет, он поиграл в двадцати бразильских клубах, не задерживаясь ни в одном из них более, чем на один сезон. За исключением первого пребывания в "Атлетико Минейро", где наш сегодняшний герой провел целых четыре года.

Кроме этого, Дарио мог попасть в эту книгу и по второй причине, так как является пятым бомбардиром в истории бразильского футбола, забив в ворота соперников в турнирах разных уровней 926 мячей. Больше забивали только Тулио Маравилья (1.000 мячей), Ромарио (1.002 мяча), Артур Фриденрайх (1.239 мячей) и, естественно, Король футбола Пеле (1.284 мяча). Более половины (по приблизительным оценкам статистиков - порядка пятисот) своих голов Дарио забил головой. По этому показателю он является лучшим не только в Бразилии, но и во всем мире.

Дарио родился 4 марта 1946 года в одном из бедных кварталов Рио-де-Жанейро в семье простого рабочего и экономки. Как и у всех мальчишек из многодетных семей (у Дарио было еще два брата - Марио в возрасте семи лет и трехлетний Антонио Жорже), да еще и с не абсолютно белым цветом кожи, у него было трудное детство. Большая семья жила в однокомнатной хижине, разделяя и так не очень большое пространство с крысами и тараканами.

Первую серьезную психологическую травму Дарио получил уже в пятилетнем возрасте. Его мать, будучи не совсем здорова психически, облила себя керосином и покончила жизнь самоубийством, сгорев на глазах своих детей. Отец, не в силах воспитывать оставшихся без опеки матери мальчишек, разделил некогда большую семью на части, отдав их в один из детских приютов, в которых в то время помогали малоимущим несовершеннолетним и правонарушителям адаптироваться в обществе.

С полной версией материала вы можете ознакомиться в разделе "Звезды футбола" на странице, посвященной Дарио, перейдя по этой ссылке.

Sao Paulo специально для Торсиды