Герои эпизодов

Арлиндо Лау

Не только Манга и не только Пикассо рассматривались в роли преемников Жилмара на посту основного голкипера национальной сборной страны. В середине 60-х годов прошлого столетия в бразильском футболе было немало интересных вратарей. Им были предоставлены шансы, а точнее - шансики. Однако они ими воспользовались не в полной мере и в сборной Бразилии оказались лишь эпизодическими фигурами.

В апреле 1966 года сборная Бразилии отправилась в Чили для проведения двух матчей со сборной этой страны в рамках мини-турнира под названием Кубок Бернардо О'Хиггинса. Впрочем, правильнее было бы назвать ту команду сборной штата Рио-Гранди-ду-Сул, так как она была составлена из игроков, выступавших только в футбольных клубах этого штата. В основном - за "Гремио" и за "Интернасьонал".

Первый матч в столице Чили "гаушос" выиграли со счетом 1:0, а спустя три дня уступили хозяевам в городе Винья дель Мар со счетом 1:2. В обеих встречах ворота бразильцев защищал 24-летний голкипер Арлиндо Лау из клуба "Гремио".

Уроженец штата Парана, Арлиндо Лау начинал свою футбольную карьеру в клубе "Операрио", но довольно быстро перерос уровень этого скромного клуба. Молодого человека пригласили в "Коринтианс" после товарищеского матча двух клубов. Но новой команде молодой вратарь оказался не нужен. Ему дали сыграть всего пять матчей. И хотя Арлиндо отыграл их превосходно, пропустив всего один мяч, а его клуб выиграл четыре встречи, игровую практику он не получил. Сидеть в запасе у Арлиндо большого желания не было, поэтому, он не стал долго раздумывать над предложением "Гремио". Там его встретили с распростертыми объятиями. Восемь лет отыграл он в воротах "бессмертных трехцветных", выиграв пять титулов чемпиона штата.

В сборную Бразилии Арлиндо Лау стучался не один год, но дальше участия в упомянутых выше матчах дело не пошло. Попасть в "селесао" из "Гремио", да еще и вратарю тогда было архисложно, поэтому, Арлиндо сосредоточился на игре за клуб. Под занавес карьеры он вернулся в свой первый клуб, поиграл за него пару лет и ушел из футбола.

И был забыт. Даже в "Гремио" не очень часто вспоминали о нем. И только после смерти, последовавшей в 2008 году, Арлиндо Лау был удостоен некролога.


Фабио Арлиндо Медейрос

Всего один матч в составе сборной Бразилии сыграл Фабио Арлиндо Медейрос - весьма видная фигура в бразильском футболе. Фабио защищал ворота "Васко да Гама", "Крузейро", "Сан-Паулу", но больше всего запомнился по выступлениям за "Атлетико Минейро". Он учился на стоматолога и был близок к получению диплома, но решил круто изменить свою жизнь, явившись к президенту "Атлетико Минейро" и предложив свои услуги в качестве вратаря команды. Невысокого роста (171 см) парень впечатления не произвел. Его даже хотели выставить вон из клубной конторы, но все же дали возможность проявить себя. Выстроили всю команду вдоль штрафной и устроили обстрел ворот, в которые и поставили настойчивого парня. Видимо, Фабио выдержал это испытание, раз ему предложили поставить подпись под контрактом.

Несостоявшийся стоматолог отличался своей прыгучестью и умением отражать пенальти. Да и вообще, он оказался приличным вратарем, довольно мало пропускавшим. Но Фабио при этом был весьма острым на язык, к тому же, любил менять обстановку. Отсюда и частые переходы. Фабио был кандидатом на поездку на чемпионат мира 1966 года, сыграл в товарищеской встрече со сборной Уэльса, но в Англию его не взяли и в сборную Бразилии больше не привлекали.


Убиражара Гонсалвес Мотта

Убиражара Гонсалвес Мотта также лишь один раз защищал ворота "селесао". В том же 1966 году он сыграл в матче против сборной Перу, которую бразильцы переиграли со счетом 3:1. Свой вызов в "селесао" Убиражара заработал отменной игрой в воротах скромного клуба "Бангу". "Бобры" (одно из позвищ "Бангу" - по изображению бобра в качестве талисмана клуба) держались на плаву во многом благодаря своему чудо-голкиперу. Однажды, в матче против "Васко до Гама" Убиражара отбил все удары (а их было двадцать пять), нанесенные соперником по его воротам.

В 1966 году "Бангу" сенсационно выиграл чемпионат штата Рио-де-Жанейро, во многом благодаря своему звездному goleiro. Установив рекорд по количеству матчей за клуб, который не побит до сих пор, Убиражара попросил руководство поднять ему зарплату, но встретил отказ. Более того, боссы "Бангу" решили сделать деньги на вратаре и продали его в "Ботафого", где Убиражара Бранко ("Белый" Убиражара) провел три приличных сезона. Правда, в сборной о нем забыли навсегда.


Убиражара Алкантара

Прозвище "белый" Убиражара предполагает наличие Убиражары "черного". Так оно и было. Когда Убиражара Бранко трудился в воротах "Ботафого", ворота "Фламенго" находились в ведении Убиражары Алкантары, он же Убиражара Негро, то есть "черный". В сборную Бразилии его так и не пригласили, хотя "черный" Убиражара был того достоин. В 1971 году его признали самым красивым негром Бразилии.

Еще Убиражара Негро попал на страницы книги Игоря Сергеевича Фесуненко "Чаша Мараканы". За свой гол в ворота "Мадурейры". Убиражара получил пас от защитника и выбил мяч в поле. Он и не предполагал, что мяч, подхваченный ветром, залетит в ворота соперника. Не предполагал такого поворота и голкипер "Мадурейры".

В 1972 году "Ботафого" и "Фламенго" поменялись Убиражарами. "Белый" встал в ворота "менгао", а "черный" заступил на вахту в "одинокой звезде". И если у Бранко получалось довольно неплохо, то Негро на новом месте затосковал. Уходил в "Аваи", возвращался.

Убиражара Алкантара все-таки заиграл в "Ботафого" во второй половине 70-х годов двадцатого столетия, когда его тезка уже завершил выступления. "Черный" Убиражара в восьмидесятые годы уехал в США, прожил там десять лет, после чего вернулся на родину. В 2017 году в честь того знаменитого гола вратаря на домашнем стадионе клуба "Фламенго" была открыта мемориальная доска.

Оба Убиражары в настоящее время проживают в Рио-де-Жанейро, но общаются ли два пенсионера между собой, увы, неизвестно.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида