Заявка сборной Бразилии для участия в чемпионате мира по футболу 2018 года в России

Сборная Бразилии по футболу

Сегодня у нас двойное событие. Во-первых, 14 мая сайту Торсида исполнилось тринадцать лет с момента его первого появления на просторах русской части сети Интернет. А, во-вторых, сегодня главный тренер сборной Бразилии Тите объявил имена 23-х футболистов, которых он включил в окончательную заявку для подготовки и участия в чемпионате мира по футболу 2018 года.

Вообще же, главные тренеры всех сборных-участниц мирового первенства должны в срок до 4 июня текущего года представить в ФИФА окончательные заявочные списки из 23-х футболистов, а 14 мая прислать некий расширенный список из 35 футболистов, который может быть предан огласке только с разрешения руководства конкретной футбольной Федерации или Конфедерации.

Но, мы то все знаем непредсказуемость нашего (бразильского) футбольного руководства вместе с главным тренером сборной. С их закидонами и движением в нужном направлении впереди планеты всей. И на этот раз Тите и Ко не стали мудрствовать лукаво и отказались от расширенного списка, сразу отсылая в ФИФА окончательную заявку. При любых раскладах, если у нас еще, не дай Бог, случатся травмы, Тите сумеет сделать замены до открытия чемпионата мира.

И еще: на мой взгляд, важная и сродни трагической для болельщиков бразильской сборной новость - правый защитник Даниел Алвес на мировое первенство в Россию не поедет по причине получения серьезной травмы, требующей хирургического вмешательства и шестинедельной реабилитации после него. Во всяком случае, в составе сборной Бразилии точно не поедет, а вот в роли простого болельщика - вполне возможно и поедет.

Возвращаясь к долгожданному составу, хочу отметить, что к именам семнадцати футболистов (было восемнадцать, но выбыл Даниел Алвес), которым заранее были гарантированы места в заявочном списке (а если выражаться более конкретно, то эти игроки своей игрой заработали эти места), наставник "селесао" с помощью восьми своих помощников добавил имена еще шести счастливчиков, которые могут оформлять проездные документы для поездки в Россию.

И, наконец, непосредственно заявочный состав сборной Бразилии:


Вратари: Алиссон (Рома, Италия), Эдерсон (Манчестер Сити, Англия), Кассио (Коринтианс, Бразилия)


Центральные защитники: Миранда (Интернационале, Италия), Маркиньос (Пари Сен-Жермен, Франция), Тьяго Силва (Пари Сен-Жермен, Франция), Педро Жеромел (Гремио, Бразилия)


Крайние защитники: Марсело (Реал Мадрид, Испания), Филипе Луис (Атлетико Мадрид, Испания), Фагнер (Коринтианс, Бразилия), Данило (Манчестер Сити, Англия)


Полузащитники: Каземиро (Реал Мадрид, Испания), Ренато Аугусто (Бэйцзин Гоань, Китай), Филиппе Коутиньо (Барселона, Испания), Паулиньо (Барселона, Испания), Фернандиньо (Манчестер Сити, Англия), Виллиан (Челси, Англия), Фред-2 (Шахтер Донецк, Украина)


Нападающие: Дуглас Коста (Ювентус, Италия), Габриел Жезус (Манчестер Сити, Англия), Неймар (Пари Сен-Жермен, Франция), Роберто Фирмино (Ливерпуль, Англия), Тайсон (Шахтер Донецк, Украина)


Для получения более детальной информации по каждому футболисту, вошедшему в заявку, перейдите по этой ссылке в соответствующий раздел специального раздела сайта Торсида, посвященного чемпионату мира по футболу 2018 года.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам бразильских сайтов