Второй после Буффона, второй после Алиссона

Эдерсон

Редкая сборная из числа участников предстоящего чемпионата мира может похвастаться наличием двух вратарей высочайшего класса. Сборная Бразилии - может. Эдерсон мог бы украсить любую из национальных сборных и быть в большинстве из них первым номером. Но в "селесао" он только второй после Алиссона.

Эдерсон занимает второе место не только в национальной команде своей страны. Он еще второй вратарь мира по стоимости. Год назад "Манчестер Сити" заплатил 40 миллионов евро португальской "Бенфике". Дороже только Джанлуиджи Буффон. И надо сказать, первый английский сезон показал, что "горожане" не переплатили. Эдерсон проявил себя с наилучшей стороны в Премьер-лиге. В турнире, который ломал многих сильных вратарей.

Как и Алиссон, Эдерсон обладает прекрасными данными. Высокий, мускулистый, пластичный, с хорошей реакцией. А еще - он очень смелый. Иной раз чересчур смелый. Прошлой осенью он смело пошел на нападающего "Ливерпуля" Садьо Мане. Дело кончилось жестким столкновением, бразилец оказался на газоне и смог покинуть поле только на носилках. Если честно, сердце екнуло. Тут не только Петра Чеха, тут несчастного Сергея Перхуна вспомнить пришлось. Но уже скоро Эдерсон вернулся в ворота "Сити". Причем, без танкового шлема.

Эдерсон Сергунин Сантана де Мораис... Да-да, Сергунин. В число португальских фамилий вратаря затесалась и русская. Но о русских корнях Эдерсона мне, если честно, ничего неизвестно. Наверное, кто-то из предков был нашим соотечественником. Может, сам Эдерсон раскроет тайну своего происхождения. Так вот Эдерсон Сергунин Сантана де Мораис родился в пригороде Сан-Паулу. Воспитывался сначала в школе "Сан-Паулу" и мечтал стать наследником Зетти и Рожерио Сени. Но юношу довольно быстро вытащили в Европу. Футбольное образование Эдерсон получил уже в "Бенфике", однако самый титулованный клуб Португалии его не распробовал. Вырастили и выбросили.

Так, молодой бразилец оказался в "Рибейрау", а потом его позвали в клуб португальской Суперлиги "Риу Аве". На должность четвертого вратаря, и то после возвращения в Лиссабон Яна Облака. В "большой реке", как еще называют "Риу Аве", умеют раскручивать вратарей. Сначала сделали человека из уже упомянутого словенца Облака, потом из нашего Станислава Крицюка. Вот и Эдерсон заиграл в клубе-середнячке так, что в "Бенфике" пожалели о расставании с ним. "Большая река" была согласно выручить от продажи бразильца полмиллиона евро.

В "Бенфике" уже не было Облака, зато играл опытнейший Жулио Сезар, который взял шефство над молодым соотечественником. Однако ветеран сломался, очень не вовремя, перед дерби со "Спортингом". В первом круге "Бефника" была бита у себя на "Да Луш" с результатом 0:3, а перед встречей второго круга "Спортинг" опережал соседей на очко. Но встал со скамейки Эдерсон и свел все усилия соперника на ноль. "Орлы" выиграли у "львов" со счетом 1:0, и этот результат открыл "Бенфике" дорогу к чемпионству.

Проявив себя с наилучшей стороны, молодой Эдерсон вытеснил уважаемого Жулио Сезара из основного состава. За полтора года молодой южноамериканец заработал себе прекрасную репутацию, благодаря выступлениям в чемпионате Португалии и Лиги чемпионов. Но в сборной Бразилии его успехи куда скромнее. Привлекается Эдерсон в сборную регулярно, но сыграл пока лишь один матч.

Шансы Алиссона и Эдерсона стать первым номером были равными. Оба молоды, талантливы, оба стремительно прогрессируют. Планировалось, что именно Эдерсон станет основным goleiro на юбилейном Кубке Америки. Но перед самым турниром он получил травму, и его пришлось заменить на молодого голкипера "Интернасьонала". Вот так Алиссон обошел коллегу и пока не собирается уступать.

К счастью, отношения двух вратарей складываются хорошо. Пока что они выглядят хорошими товарищами, а не конкурентами. Играть будет Алиссон, а Эдерсон, при необходимости, придет ему на выручку. Главное - общее дело, - выигрыш шестого чемпионского титула. А после чемпионата мира Беккер и Сергунин разберутся, кто из них первый, а кто - второй.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида