Сборная Бразилия дебютировала на чемпионате мира с ничьей против Швейцарии

Филиппе Коутиньо

Дебют сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 2018 года получился не таким, каким бы его хотели видеть болельщики, да и руководство национальной команды во главе с главным тренером Тите. Выражение его лица, не один раз показываемое крупным планом во время трансляции матча, говорило о том, что наставник не доволен своими подопечными. Журналист одного из бразильских изданий даже применил такое выражение: Тите руководил командой как Маэстро - его руки пытались управлять командой на поле, что однако не привело к желаемому результату.

Относительно быстрый гол Филиппе Коутиньо, который он в своем "фирменном" стиле забил в дальний верхний от вратаря швейцарцев угол ворот, вполне вероятно, усыпил бдительность бразильцев. У нашей сборной иногда случаются приступы "звездной болезни" и шапкозакидательства. Это мы ни один раз видели и в товарищеских играх. Правда, то были лишь, так называемые в простонародии, товарняки, а здесь - матч чемпионата мира. Причем, дебютный, в котором любой сборной (и Бразилия здесь не исключение) очень нужна победа, чтобы дальше чувствовать себя более уверенно.

Однако эта самая победа так и не состоялась. Сборная Швейцарии на 50-й минуте матча сумела реализовать стандартное положение - после подачи углового гол в ворота Алиссона ударом головой забил Стивен Цубер. На повторе момента было четко видно, что перед тем, как произвести удар и забить гол, Цубер толкнул в спину нашего центрального защитника Миранду. Тем не менее, мексиканский арбитр, обслуживающий поединок, никак на это не среагировал, засчитав гол.

А где же пресловутая бригада судей, которая сидела за мониторами и следила за честной игрой и правильным судейством, спросите вы? Для меня это вопрос тоже остался загадкой. Не уверен, что просмотр повтора мог бы что-то изменить в пользу Бразилии. Но, чем черт не шутит...

Как принято, говорить о персоналиях не стану и в этот раз. Скажу лишь маленькую ремарку: один футболист у нас явно лишний, и что без него было бы намного спокойней. Кто это - решайте сами.

Итак, после первого тура сборная Бразилия делит со швейцарцами второе-третье места в группе "Е", где лидирует Сербия, обыгравшая сборную Коста-Рики со счетом 1:0. Следующий матч наша команда сыграет в пятницу, 22 июня 2018 года, в Санкт-Петербурге против костариканцев. И вот в этой встрече отступать бразильцам будет уже некуда. Как говорил кто-то из русских героев - позади Москва. Ибо, третий матч пентакампеоны проводят именно в столице России, где на стадионе "Открытие Арена" сыграют с лидерами после первого тура - сербами.

Sao Paulo специально для Торсиды после онлайн просмотра матча