Желтые начинают и выигрывают. Сборная Бразилии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Тьяго Силва

Право выбора ворот в отчетном матче выпало сборной Сербии. Соответственно, розыгрыш мяча в начале первого тайма достался сборной Бразилии. Применяя шахматную терминологию, но, с учетом цветовой гаммы формы пятикратных чемпионов мира, можно сказать, что желтые начинают и выигрывают. Да, со счетом 2:0 "селесао" победили сербов и вышли в первую стадию плей-офф - 1/8 финала, где их соперником будет сборная Мексики.

Зная исход встречи уже сложившей с себя полномочия действующего чемпиона мира сборной Германии, проигравшей корейцам, и покидавшей великолепно организованный Россией чемпионат мира, наши футболисты, казалось, были счастливы и начали свой заключительный матч группового турнира вполне уверенно. Однако кардинально менявшийся темп игры нашей команды (порой казалось, что как и в поединке с костариканцами, бразильцы не играли, а ходили по полю пешком) превносил некую нервозность для болельщиков.

К тому же, уже в самом начале встречи поле покинул ключевой игрок обороны (и не только обороны) "селесао" - Марсело, получивший какую-то травму. Какую - понять из трансляции было нельзя. Что это? Злой рок над нашей защитной линией? Сначала, еще до чемпионата мира, не смог поехать на мундиаль звезда бразильской сборной - правый защитник Даниел Алвес. Затем, уже в первом матче со Швейцарией, травму получил (но встречу все-таки доиграл) второй правый защитник Данило. И теперь вот Марсело, судьба которого пока неизвестна.

К слову сказать, что заменивший Данило защитник бразильского "Коринтианса" Фагнер, а также Филипе Луис, заменивший Марсело, отыграли на твердую четверку каждый. Может быть даже и на пятерку. Во всяком случае, оба картины не испортили, а вот Фагнер в игре с Сербией моментами смотрелся вообще великолепно.

Как бы то ни было, чуть ближе к окончанию первого тайма (если быть точнее, то на 36-й минуте) в одном из эпизодов великолепно играющий на турнире Филиппе Коутиньо выдал такой ювелирный пас на подключившегося к атаке полузащитника Паулиньо, что последнему оставалось только подтвердить звание бразильского кудесника мяча. Что Паулиньо и сделал, мягко приняв мяч и перебросив его через выбежавшего навстречу сербского вратаря. Возможно, что это была клубная заготовка. Ведь и Паулиньо, и Филиппе Коутиньо играют вместе в испанской "Барселоне".

Кстати, Паулиньо был признан игроком матча. Хотя, по моему личному мнению, героем можно считать центрального защитника Тьяго Силву (на снимке в момент забивания мяча). Сначала наш загейро спас свои ворота после опасного момента сербов, а затем ударом головой забил второй гол после подачи углового, перепрыгнув защитников соперника.

Чтож, турнир для "селесао" продолжается, но теперь права на ошибку уже нет. Пожелаем же нашим ребятам только побед!