Сборная Бразилии на ЧМ-2018. Невероятные приключения "живых мертвецов" в России

Сборная Бразилии

Если взять сюжет легендарного советского фильма об итальянцах, у которых в России случились эти самые невероятные приключения, то авторы сценария представили его как комедию. Касаемо "живых мертвецов", а именно таким эпитетом я нарек сборную Бразилии образца чемпионата мира 2018 года, то здесь комедией и не пахнет. Наоборот - это страшная трагедия. И в первую очередь для бразильского народа и для многочисленных болельщиков бразильской сборной во всем мире, которые лелеяли надежду увидеть своих любимцев шестикратными чемпионами мира.

Все мы, затаив дыхание, ждали сенсационного прорыва бразильцев в отборочном турнире к российскому мундиалю, когда на смену Дунге, загнавшему нашу команду в угол, пришел Тите. И он сотворил чудо, подняв "селесао" с колен, и вслед за российской сборной вывел их в финальную часть мирового первенства с первого места в отборочном турнире в зоне КОНМЕБОЛ.

Увы, в футболе, впрочем, как и в любом другом виде спорта, где есть международные турниры с квалификационными (отборочными) играми к ним, успехи минувших дней в расчет не берутся. Важен результат здесь и сейчас. То есть, в конкретно взятом соревновании. А если посмотреть на сборную Бразилии, то "живые мертвецы", наподобие неймара (пишу его имя с маленькой буквы преднамеренно, ибо, это самое большое разочарование для бразильцев); Габриела Жезуса, который все матчи был, словно, фантом - невидимым; того же Фернандиньо, опасения за дисциплину которого на футбольном поле были уже давно, не показали абсолютно ничего.

От матча к матчу мы видели вымученные голы и победы, конец которым рано, или поздно, однажды приходит. Приходит тогда, когда какая-то сборная, ранее не хватавшая звезд с неба, возьмет и не соберется, возможно, как на последний в своей жизни матч. И порвет в клочья хваленых миллионеров и миллиардеров. Как это вчера сделала сборная Бельгии, похоронив "живых мертвецов" в зоне 1/4 финала, хотя, по закону литературного жанра, похоронить "живых мертвецов", вроде бы, невозможно.

Вероятно, на фоне личной трагедии я сильно преувеличиваю ситуацию, но лично я уже с первых игр стал сомневаться в общем успехе нашей сборной. Тягостные предчувствия были перед каждым матчем. Пронесло один раз, беда прошла стороной второй раз, удалось уговорить фортуну в третий раз, сделали вид, что все ОК! в четвертый раз... Пятой попытки судьба не дала, и мы (имею ввиду футболистов сборной Бразилии) покупаем транзитные билеты Сочи - Казань - Рио-де Жанейро, чтобы с опущенными головами сойти с трапа самолета и попытаться незамеченным заскочить в автобус с затонированными стеклами, который увезет нас в какую-нибудь далекую и глухую деревню. Чтобы нас там не нашли и не захотели бы посмотреть в наши "честные глаза"...

Да, мы бесцеремонно и откровенно радовались за неудачи наших футбольных "врагов". Радовались и злорадствовали, когда им давали пинком под зад такие вот "сборные Бельгии". Радовались, когда мексиканцы и шведы первыми "похоронили" немцев; радовались, когда хорваты и французы преподали урок аргентинскому гномику и его компании; радовались, когда сборная России заставила плакать всю Испанию... Правду говорят - не желай зла ближнему своему, ибо зло может обратиться к тебе. Так оно и вышло.

P.S. При счете 0:2 выключил трансляцию и сел писать этот крик души, не зная, как там идут дела в Казани. Правда, в той самой душе еще теплилась какая-то надежда. Думал, что вот напишу статью, зайду на сайт, узнаю, что наши победили, и буду счастлив оттого, что потратил время впустую на написание ненужного материала. Увы, написал, зашел, увидел и понял, что писал не зря.

Прощай чемпионат мира, прощай Россия!

Sao Paulo специально для Торсиды